X Всероссийское совещание работников сферы дополнительного образования детей

 

30 ноября 2023 года завершило работу двухдневное X Всероссийское совещание работников сферы дополнительного образования детей. В мероприятии приняли участие 253 спикера из 56 субъектов РФ, работа шла на 39 секциях 5 площадок.

 

В рамках круглого стола «Экопросвещение: вовлечение школьников в проекты по решению экологических проблем с использованием потенциала общественных организаций» среди прочих выступила Виктория Грудинская, куратор проекта «Окружающий мир». Виктория представила доклад по теме «Фенологические наблюдения и полевой сбор материалов и данных для исследований ученых как инструменты вовлечения детей в среду дополнительного  образования»

 

 

 

«Тема ведения фенологических наблюдений школьниками и школьными коллективами становится все более актуальной. Мы видим это не только по увеличению числа участников проекта, но и по количеству наблюдений. Регулярные наблюдения за изменениями в природе — не только действенный инструмент сбора научной информации, но и активность, в рамках которой участники открывают для себя много полезного и интересного»,  —  поделилась Виктория.

 

Помимо Русского географического общества своим опытом поделились коллеги из Российского движения детей и молодежи «Движение Первых», Всероссийского общества охраны природы, АНО «Сад памяти». Модератором сессии выступила Медведева Надежда Евгеньевна, начальник методического отдела естественнонаучной направленности ФГБОУ ДО ФЦДО. Сказано было о роли общественных организаций в экопросветительной деятельности и намечены возможные пути дальнейшей эффективной работы.



Видео выступления в рамках мероприятия можно посмотреть по ссылке.

 

Также в рамках церемонии закрытия совещания лучшие педагогические работники страны были отмечены благодарственными письмами Министерства просвещения РФ, среди них и Виктория Грудинская, куратор проекта «Окружающий мир».