Завершились конкурсы «Полетели!» и «Встречаем весну с первоцветами»

 

С начала весны пользователи портала «Окружающий мир» проводили активные наблюдения за фенологическими явлениями в мире птиц и регистрировали встречи первоцветов родного края. 

 

В рамках конкурса «Полетели!» мы просили всех неравнодушных к пернатым пользователей портала «Окружающий мир» регистрировать свои наблюдения за началом миграции, токованием и началом гнездования широко распространенных видов птиц, включая всем известных белого аиста, крякву, кукушку, черного стрижа, полевого жаворонка, обыкновенного соловья и других. Участники конкурса «Встречаем весну с первоцветами», в свою очередь, внимательно смотрели под ноги – они регистрировали фенологические фазы в жизни первоцветов  бутонизацию, цветение или плодоношение. Мы подготовили список травянистых растений России с ранним цветением, в который вошли таксоны, которые широко распространены в большинстве регионов страны. 

 

Сейчас наши модераторы подсчитывают количество наблюдений и готовят именные сертификаты, а также призы для лучших участников. Результаты обоих конкурсов будут объявлены 6 июня 2023 на сайте проекта «Окружающий мир».

 

Пока ждете результатов, не забудьте принять участие в «Ночи фенологических наблюдений», которая пройдет по всей стране со 2 по 5 июня!