Животные и пластик

 

Животные и пластик

 

Пластиковый мусор в последние десятилетия влияет не только на экологический баланс нашей планеты, но и оказывает непосредственное воздействие на животных. Птицы и млекопитающие являются одними из наиболее чутких индикаторов степени загрязнения окружающей среды; пластик, распространенный в наши дни практически повсеместно, не только способствует разрушению мест их обитания и размножения, изменяя поведение и образ жизни животных, но, попадая в организм, часто наносит непоправимый вред их здоровью или даже приводит к гибели животных.

 

Цель проекта — оценить степень и характер воздействия пластика на природную среду, исследуя состояние популяций птиц, млекопитающих и других животных, как индикаторов загрязнения экосистем, а также выявить степень опасности различных пластиковых элементов и другого мусора для фауны России.

 

Вместе мы можем помочь ученым выявить регионы, где степень загрязнения пластиком, а значит, и угроза для жизни животных, наиболее велика. Эти данные помогут разработать рекомендации по налаживанию системы контроля качества природной среды с помощью животных-индикаторов.

 

Сбор материалов в рамках проекта весьма прост и не требует специальных знаний — нужно всего лишь сфотографировать животное, пострадавшее от пластикового мусора, отметить координаты места встречи и добавить свое наблюдение на сайт или в приложение «Окружающий мир».

 

Примерами наблюдений, важных для ученых, могут быть:

 

• заглатывание животными пластиковых предметов;
• наличие пластика в фекалиях, содержимом желудка, погадках, или рвотных массах;
• кусочки пластика со следами зубов диких животных;
• гнезда, построенные с использованием различного пластика;
• животные, запутавшиеся в пластиковом мусоре, в том числе в синтетических веревках и обрывках рыболовных сетей;
• гибель животных от антропогенного мусора.

 

Как помочь?

 

Зарегистрируйтесь на портале проекта «Окружающий мир» Русского географического общества, перейдите в раздел «Сбор материалов» и откликнитесь за заявку «Животные и пластик». Далее следуйте инструкции.

 

Фото Юлии Бубличенко, автора заявки.