Зимы не будет?

 

Октябрь-2018 в Москве станет одним из самых тёплых за 70 лет истории  метеонаблюдений 14 октября температура в Москве достигла 17,9 градусов тепла, а это  на 5-7 градусов теплее по сравнению со средними климатическими нормами региона в этот день. Такого продолжительного периода «бабьего лета», которое совпало с «золотой осенью», не было с  1948 года.

Пока рекорд у октября 1967 года, тогда средняя температура месяца была на 3,9 градуса выше нормы, рассказали в Московском метеобюро. Второе место занял аномально тёплый октябрь 2008 года, который радовал москвичей превышением температуры  на 3,8 градусов. За ним  следует  1974 год с аномалией +3,6 градуса, и тем самым приблизился к показателям южных метеонорм.  Октябрь -2018 пока на 3 градуса теплее обычного.

В Краснодаре температурные отметки, в свою очередь, поднялись до 25 градусов, что так же на несколько значений выше нормы. Северным городам так же досталось от антициклона:   В Калининграде 13 октября установлен новый температурный рекорд, там +23 , в Пскове, +18,9 градусов.

КАК ОБЪЯСНИТЬ ЭТО ЯВЛЕНИЕ ЗАТЯЖНОГО «БАБЬЕГО ЛЕТА»?

По народным приметам, на праздник Покрова (14 октября), должен выпасть первый снег. А мы всё ждём приближение зимы, глядя через стёкла солнечных очков. Всё дело в антициклоне, центр которого располагается над Украиной и Республикой Беларусь.  Его влияние распространилось во все стороны - и на европейскую часть России, и на страны Старого Света - область, культурная ойкумена Земли, известная европейцам до открытия Америки в 1492 году. В неё входят два материка – Евразия и Африка.


Циклон - это огромный атмосферный вихрь с пониженным давлением воздуха. Воздушные массы в циклоне всегда перемещаются против часовой стрелки в северном полушарии и по часовой стрелке в южном. Циклон обладает огромной энергией и несёт с собой сильные ветры, осадки, включая грозы, и прочие явления природы.

Антициклон, как ясно из названия, противоположность циклону - давление в антициклоне повышенное, а вращается он по часовой стрелке в северном и против часовой стрелки в южном полушарии. Вдобавок к этому антициклон в отличие от циклона стабилизирует погоду - на территории, над которой он проходит, на несколько дней устанавливается умеренная малооблачная погода, летом - жаркая, зимой - морозная. А «бабьим летом» антициклон приносит идеальную погоду, как сейчас.


Этот тёплый антициклон – северо-восточное ответвление другого, Азорского антициклона. В 2018 году он обрёл огромный масштаб, что повлекло значительное увеличение температур.

В Европе же температурные рекорды проявляют себя один за другим, констатируют в Московском метеобюро. В шведском Гетеборге +21 градус, в чешской Праге +24, в немецком Дрездене +25, во французском Орлеане +26.

 

Однако, осень с холодами и дождями всё же нас ждет уже в конце этого месяца.  По предварительным прогнозам Московского метеобюро, после 23 октября  похолодает сразу до +5...+9 градусов.

А там и первый снег – Москва приблизится к зиме уже в последние дни октября, предупредил директор Гидрометцентра России Дмитрий Киктев.