О проекте
 

Проект Русского географического общества «Окружающий мир» объединяет в себе два направления гражданской науки: наблюдения за сезонными изменениями природы (фенология) и сбор полевых материалов для исследований. 
 

Присоединиться к проекту можно зарегистрировавшись в Личном кабинете на портале или в одноименном мобильном приложении «Окружающий мир», которое позволяет ознакомиться с методикой и добавлять наблюдения без доступа к сети Интернет. 

 

 

Наблюдения за сезонными изменениями в природе
 

Фенология — это наука о сезонных явлениях природы, а также о времени и причинах их наступления. В науке явления, за которыми ведутся постоянные наблюдения, называют фенологическими фазами. К ним можно отнести:
 

  • появление листьев и окончание листопада;
  • зацветание деревьев и кустарников;
  • прилёт птиц;
  • появление грибов;
  • первый снег и последний заморозок.


Если задуматься, то все мы являемся фенологами, поскольку вольно или невольно на протяжении года отмечаем эти события в природе около дома, школы и просто прогуливаясь по улицам. С давних времён наблюдения за сезонными изменениями в природе являлись частью жизни народов мира. Более того, наблюдения за окружающей средой с годами становились ценным источником информации, который сейчас может рассказать о том, как выглядел наш мир сотни лет назад и почему он стал именно таким.


Наблюдения за сезонными явлениями под названием «фенологические» в России ведутся уже более 170 лет. В дореволюционной России фенологическими наблюдениями занимались крестьяне, учителя, врачи, гимназисты, энтузиасты и чиновники. Традиция добровольных наблюдений была продолжена и в советское время. Количество пунктов наблюдений достигало нескольких тысяч. Составлялись и издавались календари природы, сборники статей, на ежегодных конференциях добровольные наблюдатели и специалисты обменивались опытом.


Сегодня проект «Окружающий мир» позволяет вести фенологические наблюдения за растениями, животными, грибами, гидрометеорологическими явлениями. Присоединиться к проекту очень просто — ознакомьтесь с методикой, выберите объект или составьте маршрут и выходите на улицу, вооружившись смартфоном.


Не знаете с чего начать? Загляните в раздел «Акции и конкурсы» — приняв участие, вы не только ближе познакомитесь с природой родного края, но и получите возможность выиграть ценные призы от проекта «Окружающий мир» и Русского географического общества.

 

 

Полевой сбор материалов для исследований
 

Идея полевого сбора материалов для учёных реализуется с 2019 года, а с 2022 года вошла в состав проекта «Окружающий мир» Русского географического общества. Исследователь может оставить запрос на сбор необходимого материала, а любой заинтересованный человек, будь то учёный или доброволец, — увидеть просьбу и привезти то, что требуется для проведения исследований. Либо же, наоборот, можно предложить свою помощь в сборе материала в своем месте жительства, путешествии или экспедиции. 
 

Помогая учёным в сборе материалов и проб, необходимых для их исследований, вы даете им возможность тратить больше времени на анализ образцов и написание научных статей и вносите свой посильный вклад в развитие науки в нашей стране.

 

Фото: Антон Юрманов
 

Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов.