40 лет «Лосиному острову»

 

5 марта 1983 года в России был создан первый национальный природный парк «Лосиный остров». Парк находится в Московской области, всего 30 км северо-восточней города Москва.  В этом году национальный парк отмечает своё сороколетие.

 

«Лосиный остров» является уникальным местом, не имеющим аналогов в мире, потому что уголок живой природы находится практически в  границах крупнейшего в России мегаполиса. Впервые название «Лосиный остров» упоминается в XV веке. Название «Погонный Лосиный остров» происходит из эпохи придворных охот: «остров»  роща среди возделанной земли, «погонный»  от «гона», псовой охоты; «лосиный»  от наиболее крупного объекта охоты. Интересно, что на «Лосином острове» на медведей охотился еще Иван Грозный.

 

Большую часть парка занимаю леса, а остальное пространство водоемы и болота. На сравнительно небольшой территории можно проследить все основные ландшафты центральной России  это и пологие моренные холмы, плоские водно-ледниковые равнины, расчлененные долинами малых рек, песчаные равнины с болотами, характерные для Московской Мещеры, заболоченная низина в верховьях реки Яузы, хвойные леса таежной зоны, хвойно-широколиственные и широколиственные леса, березняки, заболоченные луга и болота разных типов. Еще сохранились уникальные для Подмосковья участки старовозрастных лесов. Территория Национального парка характеризуется мозаичным, порой контрастным размещением биотопов.

 

Флора Лосиного острова разнообразна. Из видов, внесенных в Красную книгу РФ, зарегистрированы венерин башмачок настоящий и гриб мутинус собачий. В парке широко представлены виды травянистых растений, отнесенные к категории редких на территории Московской обл. Так, в парке можно встретить плаун булавовидный, любку двулистную, ветреницу дубравную, медуницу неясную, подлесник европейский, подъельник обыкновенный и многие другие виды. В парке существует самая крупная в Москве популяция печеночницы благородной.

 

Географическое положение парка и исторические особенности формирования природных комплексов определили смешанный характер фауны. Фаунистический комплекс парка состоит из трех зональных компонентов: типичного таежного вида к ним относятся лоси, трехпальные дятлы, буроголовные гаички, рыжие полевки, зайцы-беляки;  виды, характерные для южно-европейских широколиственных лесов к ним относятся зеленые дятлы, иволги, лесные куницы, лесные мыши; лесостепные и степные виды к ним относятся коростеля, пустельги, серые куропатки, мыши-малютки.

 

 

Фото: losinyiostrov.ru

 

Стал «Лосиный остров» домом и для некоторых пернатых из Красной книги России. Так, здесь находится единственное место гнездования кобчика в Подмосковье.

 

Ихтиофауна парка тоже довольно разнообразна. Из рыб в парке можно встретить леща, сазана, окуня, плотву, щуку.

 

В «Лосином острове» создано несколько экологических маршрутов, которые привлекают не только пеших отдыхающих, но и велосипедистов, для которых оборудованы широкие трассы. Кроме научно-образовательной программы в парке для экотуриста есть и развлекательная компонента. Например, любой желающий здесь может покататься верхом или посетить одно из тематических мероприятий. Самое любимое развлечение гостей национального парка  кормление животных и птиц с рук. Звери не боятся людей и охотно идут на контакт ними.

 



 

Материал подготовила: Ольга Житенева
стажёр проекта «Окружающий мир»