12.000 научных волонтеров проекта «Окружающий мир»!

 

В сентябре 2023 года число участников проекта «Окружающий мир» превысило отметку в 12 тысяч человек! Большое спасибо всем энтузиастам и научным волонтерам, которые готовы тратить свое время для развития науки в стране. Благодаря помощи таких неравнодушных граждан ученые получают помощь по сбору материалов и проб для их исследований, а база данных пополнилась более чем 165.000 наблюдениями за природой из самых разных уголков страны.

 

«Фенологические наблюдения — это очень хорошее хобби. Во-первых, это удобно — вы можете выбрать то место и те объекты, которые вам доступны и хорошо знакомы. Во-вторых, это интересно и дает пищу для размышлений: вы можете увеличивать число интересующих вас явлений и организмов, знакомиться с новыми видами и учиться определять их. А можете углублять свои знания об уже изученных, расширяя список фенологических явлений и познавая их экологию. В третьих, вы — член огромного авторского коллектива, который работает в одном направлении. И особенно сейчас, с развитием современных технологий, частью которых стала платформа «Окружающий мир», вы можете найти множество  единомышленников», — эксперт проекта «Окружающий мир» Анна Викторовна Тихомирова, главный хранитель Зоологического музея МГУ. 

 

Сегодня, чтобы стать частью проекта, все что вам необходимо, это наличие смартфона с камерой и желания узнавать и изучать окружающий мир. В разделе «Методика» вы найдете все необходимые материалы и рекомендации по ведению фенологических наблюдений (что, когда, куда и как), а раздел «Сбор материалов» подскажет, как внести свой, пусть даже и небольшой, вклад в реализацию научных исследований. 

 

Не знаете, с чего начать? Загляните в раздел «Акции и конкурсы» и выберите то, что интереснее именно вам: Осенние наблюдения за растениями и гидрометеорологическими явлениями, курс для самостоятельной работы школьников, участие в ежегодной акции «Единый день фенологических наблюдений» или спецпроекте «Плоды науки 2.0», реализуемому совместно с Всероссийским институтом генетических ресурсов растений имени Н.И. Вавилова.

 

«Увеличение количества волонтеров-наблюдателей, которые собирают исходные данные, существенно помогает решить проблему сбора базовой научной информации. Задачи по инвентаризации и мониторингу разнообразных плодовых растений в большом объеме и на территории России не выполнить силами одних только ученых — их попросту не хватит. Сочетание же научных задач от ученых из ВИР, современных технологий сбора и накопления данных РГО, а также энтузиазма и интереса научных волонтеров, позволяют решить эту проблему. Мы искренне надеемся, что и число участников спецпроекта "Плоды науки 2.0" будет продолжать увеличиваться, и мы сможем вместе собирать данные, необходимые для решения исследовательских задач, лежащих в основе продовольственной безопасности и здоровья населения нашей страны», — Алексей Алексеевич Задонский, заместитель директора по научно-организационной работе ВИР.

 

Фото: Галина Фомина

 

Помимо пользы для ученых и самой науки, участие в проекте «Окружающий мир»  это хорошая возможность дать самому себе небольшую передышку и получить мотивацию выйти на прогулку или хотя бы выглянуть в окно, чтобы насладиться великолепием мира природы. Вспоминая слова человека, который много сил отдал развитию этой науки, пожалуй, в очень непростые времена:

 

«Фенологические наблюдения за природой — это не только наука, но и поэзия. Всякий год совершается чудо пробуждения природы, всякий раз оно удивительно и неповторимо. Может быть, во мне говорит моя профессиональная гордость, но фенолог, по-моему, этому чуду самый близкий свидетель»,  Алевтина Тимофеевна Ромашова, штатный сотрудник Фенологической комиссии МФ ГО СССР (Московский центр РГО).