15 000 научных волонтеров проекта «Окружающий мир» РГО

 

В начале декабря число участников проекта «Окружающий мир» Русского географического общества достигло отметки в 15 000 человек из 86 регионов России!

 

«В этом году в проектах научного волонтерства приняли участие порядка 30 тысяч человек, то есть, каждый второй волонтер науки — участник проекта «Окружающий мир» Русского географического общества. Мы получаем самые теплые, воодушевленные, а порой восторженные отзывы от участия в проекте не только от школьников, но и серебряных волонтеров. Приятно видеть искренний интерес к проектам и со стороны самих ученых, потому что «заразить» тем, что любишь и во что веришь, всегда проще. Благодарим команду РГО за максимальную включенность в реализацию инициативы», — отметила Ирина Ульрих, руководитель Центра развития научного волонтерства при Координационном совете по делам молодежи в научной и образовательной сферах Совета при Президенте Российской Федерации по науке и образованию на базе университета МИСИС.

 

За 2023 в рамках проекта и при поддержке Фонда президентских грантов была издана «Методика ведения фенологических наблюдений», 5000 тираж которой был безвозмездно передан в школы, учреждения дополнительного образования, высшие учебные заведения, научным отделам особо охраняемых природных территорий. Методика всегда доступна на портале проекта по ссылке. Издание получило высокую оценку Информационно-аналитического центра поддержки заповедного дела, а также Федерального центра дополнительного образования и организации отдыха и оздоровления детей.

 

«Научное волонтерство — это прекрасная возможность не только освоить исследовательские методики и помочь сообществу ученых, внести вклад в реальные исследования, но и посмотреть иначе на окружающий мир, увидеть его разнообразие, полюбить его. Научное волонтерство обладает высоким профориентационным и воспитательным потенциалом», — поделилась мнением Медведева Надежда, начальник Методического отдела естественнонаучной направленности ФГБОУ ДО ФЦДО.

 

Помимо издания методики в 2023 году была модернизирована онлайн среда проекта: обновлен портал и создано новое мобильное приложение «Окружающий мир» РГО, которое уже доступно для Android и iOs. Но на этом развитие проекта не остановится, организаторы уже готовят новые конкурсы, акции и спецпроекты по сбору материалов для ученых и ведению фенологических наблюдений, в которых сможет принять участие любой житель страны уже в следующем году!

 

Мы выражаем искреннюю благодарность каждому из 15 000 участников за 170 000 наблюдений за изменениями в природе и неоценимую помощь коллегам-ученым в сборе данных и материалов для исследований. Спасибо!

 

С уважением,
Фенологическая сеть РГО.