15 мая – Единый фенологический день

 

Фенологическая сеть Русского географического общества приглашает добровольцев присоединиться к проведению Единого фенологического дня 15 мая и понаблюдать за сезонными изменениями природы на территории России.  

Идея проводить систематические фенологические наблюдения принадлежит выдающемуся советскому фенологу Владимиру Алексеевичу Батманову, который в середине XX века занимался исследованиями Урала. Сегодня благодаря добровольцам такие наблюдения проводятся по всей России, что позволяет отслеживать различия в скорости распространения природных явлений на огромной территории, а пополнение многолетних фенологических баз данных наблюдателями-любителями дает учёным возможность следить за глобальными изменениями климата.

С 2022 года наблюдения проводятся 6 раз в год – в апреле, мае, июне, августе, сентябре и ноябре – в эти месяцы изменения растительного и животного мира особенно контрастны. Для индикации смены сезонов года и выявления региональных особенностей климата в выбранные даты мы предлагаем добровольцам оценивать фенофазы растений – берёзы пушистой и черёмухи обыкновенной. За этими деревьями особенно удобно наблюдать, поскольку их можно найти не только в лесу, но и в парке или собственном дворе.

 

 

Для того, чтобы стать частью фенологического мониторинга 15 мая, необходимо выбрать или повторно посетить постоянные объекты наблюдения – берёзу или черёмуху, которые расположены в удобном для Вас месте, чтобы посещать объект можно было постоянно.  Если Вы занимаетесь наблюдениями впервые, важно выбирать средневозрастные здоровые отдельно стоящие деревья – так наблюдения будут точнее. 6 раз в год выбранные деревья необходимо внимательно осматривать и оценивать согласно фенологическим балльным шкалам (их можно найти на портале отдельно для берёзы и черёмухи) – например, указать, находится ли дерево в состоянии зимнего покоя, появились ли молодые побеги, бутоны или цветы. В осеннее время также следует обращать внимание на изменение окраски листвы. Помимо фенофаз, на точке наблюдений фиксируются заметные изменения погоды – первая гроза, ледовые условия на реке, выпадение первого снега или его исчезновение и т.д. Полученные данные нужно загрузить на портал Фенологической сети, указав в программе наблюдений пункт «Единый фенологический день».

 


Материал подготовила Ольга Коняева

Стажёр Фенологической сети РГО