Единый фенологический день

Фенологическая сеть Русского географического общества приглашает принять участие в проведении ежегодного Всероссийского проекта Единого фенологического дня. С нового года единые дни наблюдений будут проводиться не только в мае и сентябре. Первая дата в этом году 15 апреля. В этот день будут проводиться наблюдения за состоянием погоды, черёмухой обыкновенной и берёзой пушистой/бородавчатой.

 

Фенология изучает сезонные изменения мира растений и животных, а также даты наступления явлений в неживой природе. В основу Единого фенологического дня легла идея Владимира Алексеевича Батманова о планетарной фенологии, суть которой заключается в создании феномониторинга, базирующегося на единстве сроков наблюдения в масштабе всей страны, континента и даже всего Земного шара. Если много наблюдателей одновременно, в выбранный день, на территории любого масштаба опишут сезонное состояние какого-то широко распространенного, хорошо известного и легко наблюдаемого объекта, можно получить своеобразное фенологическое фото земной поверхности. Таким образом, можно измерять скорость распространения фенологических явлений по территории, определять динамику сезонного развития в разных регионах, выявлять реакции отдельных видов растений на климатические изменения. 

 

15 апреля в рамках Единого фенологического дня будет фиксироваться состояние погоды (температура воздуха, осадки, ветер и т.д.) и фенофазы, в которых находятся черёмуха обыкновенная или берёза пушистая/бородавчатая. Наблюдения желательно проводить на постоянной точке. Шкалу с баллами развития для черёмухи и берёзы можно посмотреть по соответствующим ссылкам на сайте. Наблюдения добавляются на портал, в программе наблюдений указывается "Единый фенологический день".