Фотографируй голубей — помогай науке!

 

Проект по сбору материалов для ученых «Сизый голубь» в самом разгаре! С начала старта проекта — мая 2023 года — сотни откликнувшихся волонтеров прислали ученому гигабайты фотоматериалов из более чем 250 населенных пунктов страны.

 

Работа по сбору данных не прекращается! Тем не менее, так как фотографий присылают много (рекорд — чуть меньше 100 писем за 1 день!) и ученый не успевает быстро отсмотреть такой объем материала и поблагодарить каждого, кто откликнулся, мы изменили формат отправки данных — теперь ваши наблюдения за сизыми голубями отправляем не на почту ученому, а загружаем на сайт или в мобильное приложение проекта «Окружающий мир».

 

Мы также подготовили карту наблюдений, загруженных участниками на портал в рамках программы «Сизый голубь» и прошедших модерацию. Находите свои наблюдения и изучайте, как обстоят дела с голубями у коллег-волонтеров. Надеемся, что такая карта поможет скоординировать наши усилия в помощи ученым — если вы видите, что в конкретной точке в вашем населенном пункте уже кто-то наблюдает за стаей птиц, пожалуйста, выбирайте для наблюдений другое место.

 

Также, не забывайте, что наибольшую ценность имеют фото стаи птиц не менее чем 30 особей!

 

Карта наблюдений «Сизый голубь»

 

Передвигая бегунок, вы можете увидеть активность других участников спецпроекта в течение разных месяцев.
На карте представлены только те наблюдения, которые были добавлены в портал или мобильное приложение проекта «Окружающий мир».

 

Я вижу, что одно или несколько моих наблюдений не отображаются на карте. Что делать?

 

Обязательно загляните в ваш Личный кабинет и просмотрите список добавленных наблюдений. Если вы заметили комментарий модератора в графе «Описание явление», значит в наблюдение закралась ошибка, которую вы можете исправить, нажав на кнопку «Изменить» рядом с самим наблюдением. Пометки всегда стоят в начале строки и написаны заглавными буквами. После исправления, вы можете самостоятельно удалить пометку модератора — это будет сигналом для нас, что наблюдение готово для повторной проверки.

 

КООРДИНАТЫ — значит, что точка на карте отмечена не верно или не соответствует характеристике места наблюдения. Пожалуйста, укажите верные координаты в наблюдении или отредактируйте вашу постоянную точку наблюдений (это возможно сделать в Личном кабинете).

ДАТА — значит, что в наблюдении указана неверная дата. Пожалуйста, укажите именно ту дату, когда вы проводили наблюдение, а не ту, когда его вносили на портал или в мобильное приложение.

ДУБЛЬ — означает что одно или несколько наблюдений дублируют другие. Пожалуйста, самостоятельно удалите лишние наблюдения.

ФОТО — означает, что фотография к наблюдению не прикреплена.

2 ИЛИ БОЛЕЕ НАБЛЮДЕНИЙ В 1 — означает, что к одному наблюдению добавлены фото из разных мест и/или сделанные в разные дни. Оставьте часть фото (для одного места и одной даты) в этом наблюдении, а остальные фотографии прикрепите к новому наблюдению или удалите их вовсе.

 

Если у вас возникнут любые вопросы по изменению наблюдений или работе портала, пожалуйста, напишите нам на почту fenolog.rgo@ru. Мы всегда рады помочь!

 

О чем проект «Сизый голубь»?

 

Сизые голуби  — вид птиц, обитающих во многих регионах мира, — интересны для ученым тем, что они научились приспосабливаться к обилию тяжелых металлов интересным образом. Вероятно, голуби научились частично выводить их через собственное оперение. Ученые начали проверять эту гипотезу, и оказалось, что темные голуби — те, у которых в перьях больше пигмента меланина, — в крупных городах встречаются чаще, чем в пригороде и селах. Ученые высказали предположение, что меланин связывает атомы металлов, и, таким образом, голубям с темным оперением в городах живется лучше: они успешнее выводят тяжелые металлы из организма, просто перенося их в перья. Однако на деле этот вопрос все еще изучен не до конца. Чтобы изучить этот вопрос как можно подробнее, ученым нужны фотографии голубей из населенных пунктов России. 

 

Чтобы помочь науке, необходимо фотографировать голубей в любом из населенных пунктов России и вносить ваши наблюдения на портал или в мобильное приложение проекта «Окружающий мир» (App StorePlay Store) через форму «Добавить новое наблюдение». Чтобы принять участие, откликнитесь на заявку по ссылке и следуйте инструкции.

 

Все участники, откликнувшиеся на заявку и добавившие наблюдения, выполненные по инструкции, получат электронную именную благодарность от проекта «Окружающий мир» РГО.

 


 


Материал подготовил: Дмитрий Владимиров,
фенолог проекта «Окружающий мир».

Смотрите также: