Методика ведения фенологических наблюдений

 

Русское географическое общество представляет издание «Методика ведения фенологических наблюдений». Книга, подготовленная на основе многолетнего опыта описания сезонных изменений природы, станет надёжным помощником для профессионалов и начинающих любителей-фенологов. Проект реализован при поддержке Фонда президентских грантов.

 

В новом издании приводятся единые названия и описания фенологических фаз и явлений, признаков их наступления, условия проведения наблюдений за различными объектами живой и неживой природы, а также списки рекомендуемых для каждой природной зоны видов животных и растений, которым желательно уделять особое внимание.

 

Авторами методики выступили 18 учёных, среди которых — фенологи, биологи, экологи и географы. Уникальность книги в том, что она объединяет ранее созданные методики. При подготовке издания был внимательно изучен исторический опыт и практические знания, накопленные Русским географическим обществом. Руководствуясь собранными в книге материалами, фенологи получат возможность не только сопоставлять данные, но и продолжать ряды многолетних наблюдений.

 

Фенологические наблюдения по методике, представленной в новом пособии РГО, рассчитаны на использование профессиональными исследователями — учёными, сотрудниками заповедников и ботанических садов. В то же время они доступны широкому кругу любителей природы — школьникам, учителям и преподавателям, студентам и добровольцам всех возрастов.

 

Тираж книги, составивший 5000 экземпляров, будет безвозмездно передан в школы, научные отделы особо охраняемых природных территорий, профильные высшие учебные заведения и научно-исследовательские институты. 

 

Онлайн-версия книги «Методика ведения фенологических наблюдений» доступна по ссылке и в разделе «Методика» на портале и в мобильном приложении проекта «Окружающий мир».

 


 


 


Материал подготовил: Владимир Нескоромный,
пресс-служба РГО.