Плоды науки 2.0: итоги

 

Пришло время подвести итоги спецпроекта «Плоды науки 2.0», проводившегося с 21 августа по 1 ноября 2023 года проектом «Окружающий мир» Русского географического общества и Всероссийским институтом генетических ресурсов растений имени Н.И. Вавилова (ВИР).

 

В рамках спецпроекта «Плоды науки 2.0» мы просили участников проекта «Окружающий мир» регулярно проводить  наблюдения за дикими и культурными плодовыми деревьями: грушей и яблоней. Участники отмечали даты начала и массового созревания плодов, начала листопада, и вносить все данные на портал проекта «Окружающий мир».

 

Собранные данные позволят уточнить ареалы произрастания данных плодовых культур, особенно дикорастущих родичей, и выявить перспективные материалы для разработки маршрутов научных экспедиций, направленных на сбор образцов плодовых культур. Полученные по итогам экспедиций образцы пополнят крупнейшую в России коллекцию генетических ресурсов растений, а наблюдения участников дополнят ряды наблюдений за сезоны 2021-2022 гг и помогут ученым в создании базы данных фенологических наблюдений за дикорастущими и культурными растениями на территории России. 

 

За это время в акции приняло участие боле 200 человек, которые загрузили на платформу «Окружающий мир» около 600 наблюдений, из которых модерацию прошло 520

 

Победителями в рамках спецпроекта стали:

 

1. Аракчеева Ева Антоновна (Московская область) – 42 набл.
2. Козлов Тимофей Юрьевич (г. Москва/Московская обл.) – 39 набл.
3. Лошкарева Оксана Николаевна (Нижегородская область) – 30 набл. 

4. Суртаева Ульяна Вадимовна (Тульская область) – 26 набл.
5. Гордеева Кристина Сергеевна (Красноярский край) – 26 набл.
6. Игнатцева Анна Владимировна (Челябинская область) – 26 набл. 
7. Лазарев Иван Максимович (Респ. Крым) – 24 набл.
8. Игумнова Ирина Алексеевна (Владимирская область) – 21 набл.
9. Мальцев Руслан Денисович (Московская область) – 17 набл.
10. Колядина-Мецкер Эльвира Юрьевна (Московская область) – 16 набл.

 

Все участники, отметившие все 3 фенофазы для одного растения или более 4 для двух (диких или культурных; яблонь или груш), получат именные грамоты от проекта «Окружающий мир» РГО и Всероссийского института генетических ресурсов растений. 10 лучших наблюдателей, добавивших наибольшее количество наблюдений, получат электронные именные грамоты от организаторов проекта и ценные призы от проекта «Окружающий мир». Трое самых лучших участников (1, 2 и 3 место по количеству наблюдений), помимо памятных призов получат возможность попасть на персональную экскурсию в Штаб-квартиру Русского географического общества (г. Москва) или Всероссийский институт генетических ресурсов растений (г. Санкт-Петербург).

 

Со всеми победителями и активными участниками спецпроекта организаторы свяжутся в ближайшее время. Именные грамоты будут разосланы на e-mail, привязанный к личном кабинету участников.

 

Благодарим за участие всех фенологов нашего проекта и от души поздравляем победителей. Ждём ваших новых наблюдений на нашем портале! 

Смотрите также: