Юбилей первого русского академика

 

Михаил Васильевич Ломоносов родился 19 ноября 1711 года в деревне Мишанинская Архангельской области в семье крестьянина. Отец будущего учёного был не беден, имел землю и хороший дом, но главным источником дохода был морской промысел.

С десятилетнего возраста мальчик стал ходить с отцом в морские походы за рыбой и морским зверем, что очень способствовало его общему развитию. Уходили на промысел они ранней весной, а возвращались поздней осенью. Вероятно, в это время он научился ценить красоты суровой северной природы, видеть необычное в обычных вещах и явлениях. Сформировался и закалился характер Михаила — любознательный, решительный и настойчивый.

В девятилетнем возрасте Ломоносов научился читать и писать, а в четырнадцать уже писал без ошибок, что было в то время большой редкостью для людей его происхождения. Обучившись грамоте, Михаил стал много читать. У деревенских соседей была домашняя библиотека — необычайная редкость по тем временам. Там мальчик прочитал три главные книги, которые позже назовёт «вратами учёности», — «Грамматику» Смотрицкого, «Арифметику» Магницкого, «Стихотворную Псалтырь» Симеона Полоцкого.

Многие в окружении Ломоносова считали его занятия бездельем, полагая, что дети должны помогать по хозяйству, а не сидеть за книжками. Когда Михаил подрос, отец решил женить его по достижении девятнадцати лет. Но у Михаила были другие планы: жениться он не желал, а хотел учиться! В конце концов он сбежал из дома в Москву, где поступил в Славяно-греко-латинскую академию.

Время учебы можно охарактеризовать как трудное и даже бедственное. Он недоедал и очень часто голодал. Но благодаря выдержке и силе воли Михаил Васильевич всего за пять лет освоил двенадцатилетний курс обучения в академии.

В это время в России не хватало учёных людей. Их приглашали из-за границы, а свою талантливую молодёжь отправляли учиться в европейские страны. Поэтому в 1736 году Михаила и нескольких других хорошо успевающих учеников отправили в Германию постигать и совершенствовать знания в технических и естественных науках. Обучаясь в Марбурге, Ломоносов познакомился с основами физики, химии и механики, а также увлёкся изучением европейских языков и литературы. Михаил Васильевич увлечённо занимался педагогической и научной работой: читал лекции студентам, выступал с научными докладами, проводил опыты.

После пяти лет учёбы в Германии Михаил вернулся на родину и в 1742 году поступил в аспирантуру Петербургской академии наук, а спустя всего три года — он уже профессор в области химической науки. Одним из первых заданий, выполненных Ломоносовым, стало завершение составления каталога собраний минералов для Кунсткамеры, начатое ещё Иоганном Георгом Гмелином до его отъезда во Вторую Камчатскую экспедицию.

В академии в те годы работало большое количество иностранных учёных, многие из них не знали русского языка и не желали обучать российских студентов. Чтобы поднять качество образования, Михаил Васильевич предложил читать лекции на русском языке и приложить больше усилий для перевода на русский как можно большего числа научных книг. По его мнению, это должно было способствовать «приведению Академии наук в доброе состояние». В то же время он настаивал на том, чтобы учиться могли все. Когда в гимназии при академии попытались отделить детей именитых родителей от детей простолюдинов, Ломоносов встал и в знак протеста покинул собрание.

 

 
Портрет М.В.Ломоносова. Художник Л. С. Миропольский (wikipedia.org)

 

Неоценимую роль Михаил Ломоносов сыграл в качестве организатора отечественной науки. Так, в 1754 году Михаил Васильевич создал проект Московского университета, который впоследствии станет носить его имя. Учёный разработал для него устав, настояв на том, чтобы высшее образование могли получать не только дворяне, но и люди простого происхождения, а также на том, чтобы университет обладал широкой автономией. На момент создания университет имел три факультета — философский, юридический и медицинский.

Примерно в это же время Михаил Ломоносов увлёкся изучением истории России, результатом чего стал труд «Краткий российский летописец с родословием». Он приобрёл широкую известность среди мыслящих людей того времени, да и сейчас его популярность остаётся достаточно высокой.

Не стало Михаила Васильевича Ломоносова 15 апреля 1765 года.


Над материалом работал Дмитрий Владимиров